La Dirección Regional de Educación de Lima Metropolitana realizó la etapa regional del Premio Nacional de Narrativa y Ensayo José María Arguedas, con la participación de más de 30 estudiantes de Primaria y secundaria, representantes de las siete UGEL de Lima Metropolitana.

Los Participantes que resultaron en el primer lugar pasarán a la Etapa Nacional de Narrativa y Ensayo que estará organizando el Ministerio de Educación.

Cabe precisar que la premiación de Narrativa y Ensayo José María Arguedas busca promover la creación literaria a partir de la lectura de la obra del escritor y los estudiantes puedan expresar la cultura local, regional y nacional, así como la diversidad cultural y lingüística de nuestro país.

La ceremonia de premiación de la etapa regional se realizó el miércoles 10 de octubre en la IE Miguel Grau, ubicado en Jr. Libertad 1025, distrito de Magdalena del Mar.

CATEGORÍA: NARRATIVA ORAL EN LENGUA ORIGINARIA

UGEL TITULO DEL TRABAJO SEUDÓNIMO NOMBRE DEL ESTUDIANTE INSTITUCIÓN EDUCATIVA ORDEN DE MÉRITO
07 RELATO OBRA AGUA CELESTIAL ARANA AMIEL ARIANA ALEXANDRA SAN PEDRO DE CHORRILLOS Primero
02 MANXAN BETAN POINKOSKO INI SHIPIBA RAMIREZ RICOPA ELIABETH KATERINE COMUNIDAD SHIPIBA Segundo
05 WARMA KUYAY ( UN AMOR JUVENIL) YACHAY MUNAQ VALER LUNASCO ZENAIDA N° 100 Tercero

 

CATEGORÍA: FÁBULA EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA

UGEL TITULO DEL TRABAJO SEUDÓNIMO NOMBRE DEL ESTUDIANTE INSTITUCIÓN EDUCATIVA ORDEN DE MÉRITO
02 TUNKI LA OVEJA VALIENTE LUCIERNAGA ESPINOZA VASQUEZ VALENTINA CLEO 2027 JOSE MARIA ARGUEDAS Primero
03 EL PUMA Y SUS ARANDANOS SALVADOR UESUGUI MOTTA JUMAR AUGUSTO ISABEL LA CATOLICA Segundo
06 LA AMISTAD DEL CÓNDOR Y EL ZORRO EL CAMINANTE ROSADO MARTINEZ ELIAS BENJAMIN 1257 REINO UNIDO DE GRAN BRETAÑA Tercero

 

CATEGORÍA: CUENTO EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA

UGEL TITULO DEL TRABAJO SEUDÓNIMO NOMBRE DEL ESTUDIANTE INSTITUCIÓN EDUCATIVA ORDEN DE MÉRITO
02 KHALLWA SUMAQ JEFRASO SALAZAR OCAMPO JEAN FRANCO 2025 INMACULADA CONCEPCIÓN Primero
01 HUAYLLUY KUYAY (AMOR PURO) ROSA DE LOS ANDES MENDOZA URBINA SOFIA JAZMIN JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRIÓN

 

Segundo
03 AGRADISEYKI INTICHA BRILLO NUÑEZ TEJEDA CAMILA KARIN 0005 ROSA DE SANTA MARÍA Tercero

 

CATEGORÍA: HISTORIETA EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA

 

UGEL TITULO DEL TRABAJO SEUDÓNIMO NOMBRE DEL ESTUDIANTE INSTITUCIÓN EDUCATIVA ORDEN DE MÉRITO
01 CORAZÓN ANDAHUAYLINO Mr. UNIVERSE CANCHERO GONZALES CLAUDIO ADRIANO FE Y ALEGRÍA 3 Primero
06 HOMBRE KALLPA SAMI RAMOS QUISPE XIOMARA DAYANNA JULIO C. TELLO Segundo
07 MI CULTURA, MI ORGULLO MARGY DIAZ VILCAS MARGARETH COLEGIO PARROQUIAL NIÑO JESUS DE PRAGA Tercero

 

CATEGORÍA: ENSAYO ESCRITO EN LENGUA ORIGINARIA O CASTELLANA

UGEL TITULO DEL TRABAJO SEUDÓNIMO NOMBRE DEL ESTUDIANTE INSTITUCIÓN EDUCATIVA ORDEN DE MÉRITO
01 EL PROBLEMA DE LOS COMPLEJOS Y NUESTRA IDENTIDAD LA PEQUEÑA GIGANTE ADANAQUE VILLALOBOS ARIANA JAMELLY FE Y ALEGRIA 3 Primero
02 LA LUCHA DE TODOS REFLEJADA EN LAS OBRAS DE JOSE MARÍA ARGUEDAS SHARON PARRA CHACON EGLIS VIANEY 2027 JOSÉ MARÍA ARGUEDAS Segundo
06 QUISPICHISKAN KANCHIK – SOMOS LIBRES KILLA HUAMAN RODRIGUEZ GERALDINE ROCIO 0108 SANTA ROSA DE QUIVES Tercero