La Dirección Regional de Educación de Lima Metropolitana realizó la etapa regional de la Olimpiada Nacional Escolar de Matemática – ONEM 2018, con la participación de más de 80 estudiantes de secundaria, representantes de las siete UGEL de nuestra ciudad.

Los participantes que resultaron ganadores pasarán a la Etapa Nacional de la Olimpiada de Matemática y rendir la prueba en noviembre.

Cabe precisar que la ONEM tiene por objetivo contribuir al mejoramiento de los logros de aprendizaje de matemática en los estudiantes de educación secundaria, promover nuevos espacios para el desarrollo del pensamiento lógico, creativo y la toma de decisiones, así como el surgimiento de jóvenes talentos.

La ceremonia de premiación del nivel regional se realizará el miércoles 10 de octubre de 2018 en la IE Miguel Grau, ubicado en Jr. Libertad 1025, distrito de Magdalena del Mar.

Ganadores de la etapa regional ONEM 2018

UGEL NIVEL CATEGORÍA ESTUDIANTE INICIO TERMINO
1 3 BETA JOSE MIGUEL ESPINOZA RIVADENEIRA GANADOR 2018-10-04 10:06:16.647 2018-10-04 12:00:50.247
1 1 BETA NESTOR ANDRE QUINTEROS RODRIGUEZ GANADOR 2018-10-04 10:03:20.773 2018-10-04 11:49:09.180
1 3 ALFA JOSE FABRICIO HUAMAN BELLIDO GANADOR 2018-10-04 10:18:23.997 2018-10-04 11:54:18.380
1 2 BETA JORDAN ANTONY ROMANI CHAVEZ GANADOR 2018-10-04 10:05:55.433 2018-10-04 11:40:37.120
1 2 ALFA JERRY SMITH HUAMAN HUERTA GANADOR 2018-10-04 10:02:39.727 2018-10-04 11:53:34.743
1 3 BETA GABRIEL GERARDO YARLEQUE RAMOS GANADOR 2018-10-04 10:05:24.307 2018-10-04 11:14:09.110
1 1 ALFA RONNY LUIS PUMARICRA MENESES GANADOR 2018-10-04 10:02:25.710 2018-10-04 11:19:16.057
2 3 ALFA CHRISTOPHER JOSEPH NUÑEZ VARILLAS GANADOR 2018-10-04 10:04:09.720 2018-10-04 11:07:49.080
2 1 BETA ANGELO DSTEFFANO FARFAN ORE GANADOR 2018-10-04 10:01:54.090 2018-10-04 11:41:37.600
3 2 BETA MARIO LEOPOLDO PARIONA MOLOCHO GANADOR 2018-10-04 10:03:14.303 2018-10-04 11:58:33.437
3 2 BETA ANGELLO PISFIL PUICON GANADOR 2018-10-04 10:01:59.890 2018-10-04 11:27:52.967
3 1 ALFA GINO PAOLI RAMIREZ MARTINEZ GANADOR 2018-10-04 10:02:29.850 2018-10-04 11:48:10.857
4 3 BETA DAVISS SUAREZ PAJUELO GANADOR 2018-10-04 10:08:39.723 2018-10-04 12:00:28.360
4 3 ALFA DEYVI ALDAIR CACERES PAIVA GANADOR 2018-10-04 10:06:16.217 2018-10-04 11:52:16.247
4 1 ALFA NORVIC MAURICIO ALEZANDERS SOTO CATAPATAÑA GANADOR 2018-10-04 10:03:34.420 2018-10-04 11:59:39.727
5 2 ALFA EDDY ANTONY CHUQUIMAMANI PALOMINO GANADOR 2018-10-04 10:03:46.403 2018-10-04 11:54:45.737
6 3 ALFA RICHARD PIERO CALIXTRO ANGULO GANADOR 2018-10-04 10:04:25.403 2018-10-04 11:16:33.370
6 2 ALFA RANCES ALI QUIÑONES CONDE GANADOR 2018-10-04 10:02:49.410 2018-10-04 11:58:19.860
6 2 ALFA CARLOS FERNANDO FLOREZ SANCHEZ GANADOR 2018-10-04 10:03:31.557 2018-10-04 11:50:50.937
7 1 BETA FLOR ISABEL LUNA ALAMA GANADOR 2018-10-04 10:02:18.613 2018-10-04 11:42:47.807
7 1 ALFA ALDO GIANFRANCO JAIMES CUCHO GANADOR 2018-10-04 10:04:07.153 2018-10-04 11:42:26.347