Seis instituciones educativas han sido elegidas como los ganadores del Concurso Nacional Crea y Emprende, en la etapa regional. Este certamen que organiza el Ministerio de Educación (Minedu) tiene como finalidad promover la competencia de emprendimiento, creatividad e innovación de los estudiantes de Educación Básica Regular (EBR) y Educación Básica Alternativa (EBA).

En esta etapa, los estudiantes y docentes asesores de los proyectos ganadores serán reconocidos con diplomas virtuales.

En tanto, la etapa nacional de este concurso irá del 26 de noviembre al 2 de diciembre del 2021. Participan los proyectos ganadores de la Direcciones Regionales de Educación (DRE) y de las Gerencias Regionales de Educación (GRE). 

El concurso está dividido en tres categorías:

Categoría A: Dirigida a estudiantes que el primer y segundo grado de secundaria.

Categoría B: Dirigido a estudiantes del tercer, cuarto y quinto grado de secundaria.

Categoría C: Dirigido a estudiantes que cursan el Ciclo Avanzado de EBA.

Los proyectos ganadores son:

Categoría A:

Nutricushuro”

IE Ricardo Bentín- UGEL N° 02

Estudiantes: Juan Hidalgo, Robert Mascaro y Esteven De la Rosa.

Docente asesor: Yurema Lavilla.

“Dándole educación a los niños huérfanos”

IE 3519 Philip P. Saunders- UGEL N° 04

Estudiantes: Lucan Herminio, Ariana Rosado y Milagros Ruiz.

Docente asesor: José Toledo.

Categoría B:

“App para cuidar el ambiente”

IE 1112 Víctor Andrés Belaunde-UGEL N° 03

Estudiantes: Zuleyka Flores, Dayra Valverde y Rui De Jesús.

Docente asesor: Karina Pérez.

“Prototipo para mejorar la salud de las personas a partir del consumo de Aguaymanto Chía y Stevia”

IE República de Ecuador-UGEL N° 01

Estudiantes: Reishel Altamirano, Mari López, Flor Meza.

Docente asesor: Yujra Sucaticona.

Categoría C:

“Sabores San José: Bizcocho alcalino de multisemillas y hortalizas”

CEBA Jose Antonio Encinas- UGEL N° 06

Estudiantes: Natalia Oría, Yamilet Canepa, Juan Quezada.

Docente asesor: Gladis Olivares.

“La canasta saludable del día”

CEBA N° 6050 Juana Alarco de Dammert- UGEL N° 07

Estudiantes: Julia Durán, Dina Chávez y Saby Coello.

Docente asesor: Ana Matías.